ЦБ начнёт снижать ключевую ставку после стабилизации инфляции на низком уровне

| новости | печать

Центральный банк РФ, по мнению вице-премьера РФ Аркадия Дворковича, может начать снижать ключевую ставку после стабилизации инфляции в РФ на достаточно низком уровне.

«После приобретения уверенности в том, что эти цифры (по инфляции) являются стабильными, Центральный банк, я думаю, начнёт постепенное движение процентных ставок вниз, и это позволит переломить отрицательный тренд в инвестициях, который сложился в последние годы», – заявил он на Российском экономическом и финансовом форуме.

При инфляции менее 5% есть возможность более чётко строить финансовые модели любых проектов, определять инвестиции и не закладывать глобальные риски, пишет «ТАСС» со ссылкой на А. Дворковича.

Само правительство при этом должно сохранять стабильную бюджетную политику и исключить риск существенного повышения налогов, а также подтвердить свои государственные программы.

А. Дворкович напомнил, что по официальным прогнозам ВВП РФ после снижения в прошлые годы может вырасти на 1-2%, а инфляция может составить порядка 4,7%.

«Это даёт надежду на две вещи. Первое – будут постепенно снижаться процентные ставки, улучшаться условия кредитования экономики. И во-вторых, будет больше определенности относительно дальнейших макроэкономических параметров, меньше волатильности всех показателей, которые влияют на инвестиционный климат, влияют на развитие страны в целом», – отметил он.

3 февраля Банк России в очередной раз сохранил ключевую ставку на уровне 10%. По последним данным Росстата, инфляция с начала года составляет 1,6%.