Банк России рассказал, как будет снижать ключевую ставку

| новости | печать

Центральный банк России, по словам директора департамента Банка России Игоря Дмитриева, будет постепенно снижать ключевую ставку, в зависимости от уровня инфляции.

«Мы будем снижать её, но постепенно. Когда инфляция опустится до 4% и прочно закрепится на этом уровне, ставка может быть 6,5-7%», – заявил он в интервью «Комсомольской правде».

В ближайшие месяцы потенциал снижения хоть и ограничен, но остаётся, добавил И. Дмитриев.

На последнем заседании, прошедшем 3 февраля 2017 г., Совет директоров Банка России сохранил ключевую ставку на уровне 10%. Размер ставки не меняется с сентября 2016 г.

При этом он ещё раз подчеркнул, что «важно не только разовое уменьшение до 4%, но и закрепление на этом уровне». А здесь, по его словам, роль играют инфляционные ожидания. Когда многие люди не верят и ожидают высокий рост цен, они покупают больше сегодня, и это подстегивает инфляцию. Поэтому нам придётся даже после достижения 4% ещё какое-то время держать ключевую ставку выше 7%, чтобы закрепить низкий уровень инфляции, пояснил представитель ЦБ.

Говоря об инфляционных ожиданиях И. Дмитриев отметил, что каждый месяц Фонд «Общественное мнение» проводит для ЦБ РФ опросы населения. Так, последний опрос показал, что россияне стали позитивнее оценивать месячную инфляцию. Кроме того, ЦБ высчитывает ожидания участников рынка, заложенные в цены облигаций и других финансовых инструментов. «Например, сейчас они ожидают инфляцию на уровне 4,7%. А полтора года назад было 6,5%. А люди думают, что будет 12%», – уточнил И. Дмитриев.

По данным Росстата, инфляция в феврале в годовом выражении замедлилась до 4,6%.