Москва за 2016 год увеличила промпроизводство на 3%

| новости | печать

За 2016 г. индекс промышленного производства в столице, по данным Мосгорстата, вырос на 3%.

По данным Росстата, в целом по России промышленное производство за прошлый год увеличилось на 1,1%.

Лидерами промышленного роста по итогам декабря прошлого года стали московские предприятия обрабатывающей промышленности. Наибольшее увеличение объёмов зафиксировано статистиками в производстве электронного оборудования (+202,2%), в машиностроении (+16,9%), в производстве обуви и кожаных изделий (+9,9%) и транспортных средств (+7,7%).

Выход московской промышленности на траекторию устойчивого роста подтверждает, в частности, такой показатель, как энергопотребление, отмечают специалисты ГБУ «Аналитический центр». За январь - декабрь 2016 г. энергопотребление бизнеса по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, по данным Мосэнергосбыта, увеличилось на 4,1%.

Начавшийся в мае 2016 г. рост столичного промышленного производства – результат комплексной программы поддержки промышленности в Москве. Новая промышленная политики города создаёт для современных производств режим максимального благоприятствования развитию бизнеса. Предприятия реального сектора и высокотехнологичные компании, которые активно инвестируют в экономику города и создают в Москве высокооплачиваемые рабочие места, имеют возможность получить значительные налоговые и иные льготы. В результате использования новых возможностей, предоставляемых городом, высвобождающиеся средства направляются на развитие.

В прошлом году в Москве был запущен комплексный механизм поддержки предприятий реального сектора. Механизм включает до 25% налоговых и иных льгот, которые предоставляются эффективно работающим и создающим новые рабочие места предприятиям. Новым механизмом поддержки промышленности уже воспользовались 30 компаний. Эти организации обеспечивают 43 тыс. рабочих мест, их объём инвестиций в развитие за последние 5 лет достигают 26 млрд руб.