Э. Набиуллина: росту ВВП нужны структурные реформы, а не дорогая нефть

| новости | печать

Глава Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина заявила о невысокой зависимости динамики российской экономики от цен на нефть.

Удорожание нефти до 60 долл. за баррель даст только 1 процентный пункт роста ВВП, уточнила она. При этом, без структурных преобразований рост ВВП не превысит 1,5-2% при любых ценах на нефть.

«Наши оценки показывают, что зависимость экономического роста от цены на нефть не очень высокая. Если брать диапазон (цен на нефть) от 40 до 60 долларов за баррель: если цена будет высокая, это даст где-то 1 процентный пункт роста, не больше. Существенно повысить темпы экономического роста можем только с помощью структурных преобразований», – передаёт «Прайм» выступление главы Банка России на биржевом форуме.

«Мы считаем, что если не будет активных структурных преобразований, потенциальный темп экономического роста – 1,5-2%. От цены на нефть зависит, как быстро мы выйдем на потенциальные темпы роста… Если цена будет выше, мы можем вырасти чуть быстрее. Но тем не менее, при любой цене на нефть наша оценка такова: без структурных преобразований мы стабилизируемся на планке 1,5-2% темпов экономического роста», – заключила Э. Набиуллина.

В 2016 г., по данным Росстата, ВВП РФ снизился на 0,2%. В этом году по «базовому» прогнозу Минэкономразвития России экономика должна вырасти 0,6%.