М.Орешкин ждёт 2% рост ВВП во II полугодии

| новости | печать

В IV квартале 2016 г. ВВП России продемонстрировал рост, который, по мнению главы Минэкономразвития РФ Максима Орешкина, во II полугодии 2017 г. может разогнаться до 2% и выше.

В своём интервью газете «Коммерсант» М. Орешкин заявил, что ожидает довольно неплохих результатов от нового года. «Экономика уже растёт, в четвёртом квартале увеличились и ВВП, и промышленное производство, а во втором полугодии 2017 года ВВП будет расти на 2% год к году и, возможно, даже больше», – уточнил он.

Напомним, что по расчётам Минфина, рост экономики РФ в 2017 году может составить 1-1,5%.

Перед Минэкономразвития, отметил М. Орешкин, стоит задача разработать детальный план конкретных действий правительства, направленный на достижение более высоких темпов экономического роста.

По его словам, министерство концентрируется на структурных ограничениях экономического роста и мерах, которые такие ограничения снимают. «Как мне кажется, традиционный подход «давайте по каждому блоку пропишем, что бы сделать такого хорошего» сегодня не годится. Очевидно, что список конкретных действий должен быть взаимоувязан – нужно сразу оценивать влияние отдельных мер и на макроэкономическую динамику, и на ограничения, которые есть в части бюджета, платёжного баланса, рынка труда и т. д.», – сказал министр.

М. Орешкин коснулся и демографических ограничений, в рамках которых находится страна – базовый прогноз Росстата предполагает сокращение населения в трудоспособном возрасте примерно на 900 тыс. человек каждый год до 2020 года.

«С точки зрения достижения среднемировых темпов экономического роста мы в непростой ситуации: уровень развития по ВВП на душу населения у нас выше, чем в среднем в мире, а по динамике экономически активного населения кардинальное отличие – мир продолжается расти, а у нас по прогнозу – быстрое снижение. Оба фактора говорят, что при прочих равных мы должны расти медленнее, чем мир», – уточнил М. Орешкин.

Поэтому, подчеркнул он, преодоление демографических ограничений – одна из ключевых задач. По его словам, необходим комплекс решений, направленных на увеличение численности экономически активного населения, снижение структурной безработицы, а также повышение производительности. «Задача властей создать условия для максимально возможной реализации потенциала каждого человека, живущего в нашей стране», – заключил министр.