Господдержка ипотеки не дала передышки заёмщикам

| новости | печать

Строительные компании, возводящие жильё, и их партнёры – банки получили возможность спокойно работать. Программа государственного субсидирования процентных ставок по ипотечным кредитам продолжится до конца года. Понять облегчение строителей и банкиров можно. К примеру, у компании «Донстрой» более 60% всех ипотечных сделок приходится на долю ипотеки с господдержкой. «Квартиры она строит не самые дешёвые. Максимальные 8 млн. рублей жилищного кредита с государственной поддержкой хватит далеко не каждому заёмщику», – считает эксперт аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» Сергей Жарков. По его мнению, застройщики более дешевых ценовых сегментов ещё больше зависят от помощи государства.

Потенциальные заёмщики, видя ситуацию в экономике, либо отказываются от идеи брать ипотечный кредит вообще, либо подходят к вопросу более осторожно, утверждает руководитель отдела ипотечного кредитования «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости» Ольга Солунина. По её наблюдениям, немало заёмщиков предпочитает оформить ипотеку на более долгий период и погасить её досрочно, если получится.

По данным банка «ДельтаКредит», в 2015 году по сравнению с 2014 годом на 31,7% сократился объём выдачи ипотечных кредитов, а по количеству договоров – на 35%. С момента запуска в марте 2015 года программы государственной поддержки субсидирования процентных ставок по ипотечным кредитам доля кредитов по госпрограмме составила 35,1% в количественном выражении от общего числа ипотечных кредитов и 37,5% в денежном выражении от общей суммы ипотечных сделок.

Согласно сведениям АИЖК – Агентства по ипотечному жилищному кредитованию, на начало 2016 года в стране насчитывалось около 3,5 млн действующих ипотечных кредитов, из которых только 0,5% (17 500 кредитов) номинированы в иностранной валюте.