ГД хочет продлить программу помощи валютным заёмщикам и обязать банки её софинансировать

| новости | печать

Программу помощи валютным заёмщикам следует продлить, а банки обязать к участию в ней и её софинансировании, заявил на круглом столе в нижней палате парламента первый заместитель председателя комитета по делам национальностей Валерий Рашкин (КПРФ).

«В настоящее время, прежде всего, необходимо добиться продления финансирования программы помощи гражданам, попавшим в сложную жизненную ситуацию. Но необходимо принять и дополнительные меры, чтобы эта программа позволила решить проблему всем валютным заёмщикам, оказавшимся в беде. Главное, обязать банки к участию в ней и её софинансировании. Необходимо, чтобы наши банки работали в согласии с общественными интересами, а не против них», – приводит «РИА Новости» выступление парламентария.

Депутат считает, что ранее фактически под видом ипотеки «гражданам были навязаны опасные, заведомо практически невозвратные, безразмерные долги», под ударом оказались и жилищные права граждан.

При этом, сегодня, по его словам, благодаря активной борьбе представителей гражданского общества и успешной реализации программы помощи гражданам, попавшим в сложную жизненную ситуацию, ситуация с проблемной валютной ипотекой стала значительно лучше, чем год назад. Однако серьезные проблемы продолжают возникать.

Банки, как отметил В. Рашкин, игнорируют официальную позицию государства и произвольно пользуются возможностью не участвовать в программе помощи валютным заёмщикам и «отказываются софинансировать решение данной проблемы». «Это, в том числе, определило преждевременное исчерпание средств программы. Более того, банки инициируют, ещё форсируют исполнение действий против граждан, такие как торги, продолжают судебные разбирательства, в том числе по выселению граждан. Особенно заметна на общем фоне позиция банков с иностранным участием. Это такие, как Райффайзенбанк, «ДельтаКредит банк», Москоммерцбанк, ОТП-банк и другие», – продолжил он.

«Сама по себе программа помощи гражданам, попавшим в сложную жизненную ситуацию, это эффективный действенный инструмент, и сами валютные заёмщики в результате своей борьбы смогли добиться от государства урегулирования ситуации и ценят экспертную поддержку Банка России по своей проблеме. Однако решению вопроса в настоящее время препятствует банковское сообщество. И нужно искать какие-то варианты для конструктивного диалога, поиска, устраивающего все стороны решения, как сделать так, чтобы разработанная программа позволила полностью решить вопрос с проблемной валютной ипотекой сейчас и чтобы этот вопрос не возникал в будущем», – подытожил депутат.

Программа помощи ипотечным заёмщикам была запущена в апреле 2015 г. и официально завершилась в мае 2017 г. На реструктуризацию долга направили 4,5 млрд руб. Средства были полностью исчерпаны к марту  прошлого года. В рамках госпрограммы поддержку получили более 22 тыс. российских семей.