В помощь ипотечным заёмщикам кабмин направил 4,5 млрд рублей

| новости | печать

На программу помощи заёмщикам, попавшим в трудную ситуацию, направлено 4,5 млрд руб.

«Мы будем действовать, в том числе, и путём запуска программы помощи заёмщикам, которые попали в трудную финансовую ситуацию. В конце декабря на эти цели было направлено 4,5 млрд рублей», – заявил глава правительства РФ Д. Медведев.

Напомним, что программа помощи ипотечным заёмщикам была утверждена правительством 20 апреля 2015 г., изменения в госпрограмму были внесены в конце прошлого года (7 декабря).

Премьер уточнил, что эти деньги поступили в структуру, которая была создана путём слияния Агентства ипотечного жилищного кредитования и Фонда развития жилищной сферы – Институт развития жилищной сферы, созданного летом 2015 г. «Они будут направлены на помощь различным заёмщикам», – цитирует «Финмаркет» слова Д. Медведева.

Глава правительства также заявил о необходимости оказать помощь банковской системе, чтобы упростить доступ к рефинансированию ипотеки.

«Мы обязаны создавать возможности, которые помогут банкам упростить доступ к рефинансированию ипотеки. Иными словами, просто выдавать кредиты быстрее», – пояснил Д. Медведев, добавив, что при этом, с одной стороны, нельзя допускать перегрева на рынке, а с другой стороны – необходимо предоставлять кредиты по приемлемым ставкам.

«Были оперативно подготовлены изменения в законодательство, в 2016 году они вступают в силу. Над этими темами, как и в целом над проблематикой субсидирования ипотечной ставки, проблемой помощи пострадавшим дольщикам, я думаю, мы совместно с вами продолжим (работать)», – заключил он.