Тарана всё-таки не будет

| новости | печать

Решать проблему проезда «скорой помощи» можно только с помощью правил дорожного движения, считают в Комитете Государственной Думы по транспорту и строительству.

Глава комитета Евгений Москвичев предложил заняться организацией парковочных мест во дворах. По его словам, комитет займется проработкой этого вопроса и предложит свои варианты разрешения проблемы.

«Комитет изучит все эти вопросы по организации двора. Мы должны сделать стоянки во дворах шаговой доступности, чтобы люди могли поставить машины, не ущемляя ничьи интересы. Мы должны в комплексе подойти к этому, а если у нас во дворах где-то не дописаны правила, то мы должны эти вещи устранить», – подчеркнул Е. Москвичев.

Ранее Общественная палата РФ выступила с предложением снять с водителей оперативных экстренных служб ответственность за повреждённые во дворах машины. Автомобили «МЧС и скорой помощи должны иметь возможность беспрепятственно проезжать во дворы. В том числе тараня автомобили, которые припаркованы с нарушениями и мешают проезду», пояснил зампредседателя комиссии ОП по безопасности, лидер общественного движения «СтопХам» Дмитрий Чугунов.

В Комитете ГД подчеркнули, что решить проблему проезда «скорой помощи» можно только с помощью правил дорожного движения, так как таран, во-первых, может быть опасен для обоих водителей, а, во-вторых, будет наносить урон машинам скорой помощи, которых «у нас и так не хватает».