Пожарная и скорая помощь пойдут на таран

| новости | печать

Общественная палата, по сообщению «Известий», предлагает снять с водителей оперативных экстренных служб ответственность за повреждённые во дворах автомобили.

Как рассказал изданию зампредседателя комиссии ОП по безопасности, лидер общественного движения «СтопХам» Дмитрий Чугунов, автомобили «МЧС и скорой помощи должны иметь возможность беспрепятственно проезжать во дворы. В том числе тараня автомобили, которые припаркованы с нарушениями и мешают проезду».

Д. Чугунов считает, что ущерб в таких ситуациях должны покрывать страховые компании, а в конечном итоге – владелец автомобиля, который заблокировал проезд для экстренных служб.

«Большая захламленность дворов, особенно в спальных районах, приводит к тому, что врачам приходится пробираться пешком. Машины не могут подъехать к подъезду. Это затрудняет транспортировку больных, увеличивает время, которое приходится тратить врачам. Это же касается и пожарных машин. У нас есть по ГОСТу зоны для парковки машин МЧС, но они тоже часто заставлены автомобилями жителей», – подчеркнул он.

В Госдуме считают, что этот вопрос действительно нужно регулировать отдельно. «Стараясь не повредить чужое имущество, они теряют время. А в итоге потеря этих минут приводит к более тяжким последствиям, – пояснил член комитета ГД по государственному строительству и законодательству Рафаэль Марданшин.

Общественная палата и депутаты Госдумы проведут слушания по этому вопросу в среду, 7 декабря.