Северный радиус Большой кольцевой линии метро запустят в 2020 году

| новости | печать

С начала этого года в Москве открыты первые пять станций Большой кольцевой линии от «Делового центра» до «Петровского парка». Северный радиус БКЛ метро планируется запустить в 2020 г., заявил заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«Уже в этом году открыты первые пять станций Большой кольцевой линии от «Делового центра» до «Петровского парка». До конца года также будет открыта следующая станция – «Нижняя Масловка». Параллельно ведутся работы и на других участках Большой кольцевой линии», – рассказал он в эфире телеканала «Москва-24».

Участок БКЛ от станции «Нижегородская» до «Авиамоторной» и «Лефортово» планируется запустить в 2019 г., добавил заммэра. «Это восточная часть нового кольца, которая будет связана с Кожуховской линией метро, ведущей на юго-восток», – уточнил М. Хуснуллин.

По его словам, ещё один участок на северо-востоке столицы со станциями «Ржевская» и «Шереметьевская» планируется открыть в 2020 г. «Таким образом, к этому времени будет готов весь северный полукруг. С учётом интеграции на востоке Кожуховской линии в этот полукруг, а на западе Калининско-Солнцевской, можно будет организовать маршрут от Рассказовки через участок Большого кольца в Некрасовку», – отметил М. Хуснуллин.

«Можно с уверенностью сказать, что 2018-й станет годом метро в столице. С начала года мы открыли восемь станций, а до конца года планируем запустить новые участки Калининско-Солнцевской и Кожуховской линий, станции «Нижняя Масловка» и «Беломорская», а также ещё один участок Сокольнической линии в Новой Москве», – добавил он.

Уже сейчас ведётся проектирование линий метро – продления желтой линии до аэропорта Внуково, салатовой – до поселка Северный, а в Новой Москве – от станции «Столбово» Сокольнической ветки до Троицка.

По прогнозам Москомархитектуры, к 2035 г. в Новой Москве появятся 33 станции метро.