ЦБ отозвал лицензии у четырёх банков

| новости | печать

Центральный банк России в понедельник, 19 декабря 2016 г., отозвал лицензии на осуществление банковских операций у кредитных организаций «Миръ» (г. Москва), «ИДЕЯ Банк» (г. Краснодар), «Фора — Оппортюнити Русский Банк» (г. Нижний Новгород), «Вологдабанк» (г. Вологда), следует из сообщения регулятора.

Решение о применении крайней меры воздействия — отзыве лицензии на осуществление банковских операций — принято Банком России в связи с тем, что АКБ «МИРЪ» (АО) размещал денежные средства в низкокачественные активы и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери. Кроме того, банк был вовлечён в проведение сомнительных транзитных операций. Руководство и собственники кредитной организации не предприняли эффективных и достаточных мер по нормализации её деятельности.

В свою очередь ПАО «ИДЕЯ Банк» проводило высокорискованную кредитную политику и не создавало адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. Кроме того, кредитная организация не соблюдала требования законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма в части достоверного представления информации в уполномоченный орган.

При неудовлетворительном качестве активов АО «ФОРУС Банк» неадекватно оценивало кредитный портфель и принятые в связи с этим риски. В результате исполнения требований надзорного органа о формировании резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация утратила значительную часть собственных средств (капитала).

АО «Вологдабанк», по сообщению регулятора, проводило высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Кроме того, кредитная организация отражала в учёте фактически отсутствующие активы и представляла в Банк России отчётность, скрывающую реальное финансовое положение банка. В результате исполнения АО «Вологдабанк» требований надзорного органа о формировании резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация полностью утратила собственные средства (капитал).

Все банки являются участниками системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным законодательством РФ. Выплата страхового возмещения вкладчикам банка, в том числе индивидуальным предпринимателям, в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика начнётся не позднее 14 дней со дня наступления страхового случая.

Согласно данным отчётности, по величине активов ПАО «ИДЕЯ Банк» на 1 декабря 2016 г. занимало 264 место в банковской системе РФ, АО «ФОРУС Банк» – 374, АКБ «МИРЪ» – 381, АО «Вологдабанк» – 429 место.