1. Главная / Новости 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| новости | печать | 195

ПСН при бурении скважин для населения

Можно ли применять ПСН при оказании услуг по бурению и обустройству скважин на воду для населения? Ответ на этот вопрос содержится в письме Минфина России от 18.11.2016 № 03-11-09/67810.

В соответствии с п. 1 ст. 346.43 НК РФ ПСН вводится в действие на территории субъекта РФ законом этого субъекта. В перечне видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться ПСН, приведенном в п. 2 ст. 346.43 НК РФ, деятельность по бурению скважин для населения не названа. Однако законом субъекта РФ может быть установлен дополнительный перечень видов предпринимательской деятельности, относящихся к бытовым услугам в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению (ОКУН), не указанных в п. 2 ст. 346.43 НК РФ, по которым применяется ПСН.

Согласно ОКУН к бытовым услугам населению отнесены услуги по строительству жилья и других построек (код ОКУН 016200), которые включают в себя, в том числе, услуги по бурению и оборудованию скважин (код ОКУН 016217). Следовательно, если в субъекте РФ разрешено использовать ПСН в отношении бытовых услуг по строительству жилья и других построек, предприниматель, осуществляющий деятельность по бурению и обустройству скважин для населения вправе применять ПСН на основании полученного патента по виду деятельности «Строительство жилья и других построек».