1. Главная / Новости 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| новости | печать | 158

ПСН при оказании услуг по прокату

Может ли предприниматель применять ПСН, если он оказывает услуги по прокату юридическим лицам? Ответ на этот вопрос содержится в письме Минфина России от 07.12.2016 № 03-11-12/72791.

ПСН вводится в действие законами субъектов РФ и применяется на территории этих субъектов в отношении видов предпринимательской деятельности, предусмотренных п. 2 ст. 346.43 НК РФ. Среди них значится деятельность по оказанию услуг проката (подп. 40 п. 2 ст. 346.43 НК РФ).

Налоговый кодекс не содержит определения услуг проката для целей налогового законодательства. Поэтому данный термин должен применяться в том значении, в котором он используется в других отраслях законодательства (п. 1 ст. 11 НК РФ).

В пункте 2 ст. 346.43 НК РФ нет никаких ограничений относительно возможности применения ПСН только при оказании услуг проката населению. Поэтому индивидуальный предприниматель при наличии патента на предпринимательскую деятельность по прокату может оказывать данные услуги как физическим, так и юридическим лицам.