Основными операциями ЦБ в 2017 году станут депозитные аукционы на 1 неделю

| новости | печать

По сообщению Банка России, отечественный банковский сектор переходит к структурному профициту ликвидности – ситуации, при которой банки заинтересованы в размещении избыточной ликвидности в ЦБ.

Банки, по мнению регулятора, перейдут к профициту ликвидности в начале 2017 г.

В этих условиях основными операциями регулятора в будущем году станут депозитные аукционы на срок 1 неделя, которые будут регулярно проводиться в соответствии с утверждённым графиком операций.

Изменение состояния ликвидности банковского сектора является следствием притока бюджетных средств в коммерческие банки в результате финансирования расходов бюджета за счёт средств Резервного фонда. Согласно прогнозам Банка России структурный профицит ликвидности может сохраняться длительное время, подчёркивает регулятор.

«Банк России продолжит эффективно управлять ставками денежного рынка, поскольку наши операции на аукционной основе задают ориентир стоимости для размещения и заимствования средств банками в любой ситуации с ликвидностью, – пояснил директор Департамента денежно-кредитной политики Банка России Игорь Дмитриев. – В условиях профицита в основном мы будем проводить депозитные операции. Но в случае возникновения краткосрочного дефицита ликвидности и необходимости проведения аукциона репо на срок 1 неделя вместо депозитного аукциона соответствующая информация будет опубликована на сайте Банка России накануне проведения аукциона».