Банковский сектор перейдёт к профициту ликвидности в начале 2017 года

| новости | печать

Во II квартале 2016 г. банковский сектор находился в ситуации структурного дефицита ликвидности, отмечает Банк России информационно-аналитического материала «Финансовое обозрение: условия проведения денежно-кредитной политики».

Поскольку бюджетные средства поступали преимущественно в крупные банки, у части из них сформировался избыток ликвидности, который они размещали на денежном рынке. В то же время большинство банков и, как следствие, банковский сектор в целом по-прежнему испытывали значительную потребность в привлечении денежных средств ЦБ.

Переход большинства банков и банковского сектора в целом к профициту ликвидности по-прежнему ожидается в начале 2017 г. Более равномерное распределение ликвидности в банковском секторе и её абсорбирование за счёт проведения Банком России депозитных аукционов будет способствовать приближению ставок денежного рынка к ключевой ставке Банка России.

Значительное влияние на ликвидность банковского сектора будут оказывать операции Минфина России по финансированию дефицита федерального бюджета. При этом, как отмечается в материале, приток бюджетных средств в банковский сектор формируется лишь за счёт использования средств суверенных фондов. Доходы бюджета от выпуска ОФЗ или приватизации госкомпаний в среднесрочной перспективе имеют нейтральное влияние на ликвидность.

Уверенность участников долгового рынка в дальнейшем замедлении инфляции способствовала усилению ожиданий снижения процентных ставок и доходности ОФЗ в средне- и долгосрочной перспективе, подчёркивает мегарегулятор. Согласно документу вслед за снижением инфляции и страновой премии за риск доходность ОФЗ может снизиться.

Ранее ЦБ отмечал, что структурный дефицит ликвидности сохранится в банковском секторе до конца 2016 г.