Ставки денежного рынка будут формироваться вблизи ключевой ставки – ЦБ

| новости | печать

В октябре краткосрочные ставки денежного рынка, по данным Банка России, несколько превышали ключевую ставку в условиях недостаточно эффективного перераспределения ликвидности на рынке.

«По мере адаптации банков к изменившимся обязательным резервным требованиям ставки межбанковского кредитования будут формироваться вблизи ключевой ставки Банка России», – сказано в комментарии «Ликвидность банковского сектора и финансовые рынки», подготовленном Центробанком.

Рыночные ожидания относительно будущей динамики ставок в октябре корректировались вверх под воздействием нескольких факторов, отмечает регулятор. Во-первых, значительное влияние на их динамику продолжало оказывать принятое Банком России в сентябре решение не изменять уровень ключевой ставки до конца 2016 г. Её размер на сегодняшний день составляет 10% годовых. Что способствовало сохранению умеренно жестких денежно-кредитных условий для дальнейшего снижения инфляции. Во-вторых, возросла вероятность ужесточения денежно-кредитной политики ФРС США в декабре.

Однако инфляционные ожидания участников рынка пока не изменились и всё ещё превышают целевой уровень Банка России.

Волатильность курса рубля в октябре заметно снизилась в условиях снижения волатильности котировок нефтяных фьючерсов и вернулась к уровню лета 2014 г.