Правительство продлило контрсанкции

| новости | печать

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление от 30 июня 2016 г. № 608 о продлении запрета на ввоз в Россию отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия с 6 августа 2016 г. по 31 декабря 2017 г.

Документ опубликован на официальном сайте кабмина.

Запрет на ввоз в РФ распространяется на сельскохозяйственную продукцию, сырьё и продовольствие, страной происхождения которых являются Соединённые Штаты Америки, страны Европейского союза, Канада, Австралия, Королевство Норвегия, Украина, Республика Албания, Черногория, Республика Исландия и Княжество Лихтенштейн.

Перечень запрещённых товаров, по словам премьера, остаётся неизменным, все запреты сохраняются. «Решение о продлении продуктового эмбарго со стороны России сегодня для нас прежде всего продиктовано даже не этими решениями Евросоюза, а необходимостью создать наиболее благоприятные и предсказуемые условия для наших аграриев, поэтому срок, на который соответствующие ограничительные меры вводятся, составляет не полгода, а почти полтора года», – отметил Д. Медведев.

29 июня президент РФ Владимир Путин подписал указ о продлении действия отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности России.