Число обращений по «европротоколу» выросло в 2 раза – РСА

| новости | печать

Количество водителей, обратившихся с заявлением о выплате в рамках прямого возмещения убытков (ПВУ) при оформлении ДТП по «европротоколу» в России по итогам января - октября 2016 г. выросло почти в два раза, заявил президент Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс.

По его словам, за 10 месяцев 2016 г. Европротокол оформили 381,3 тыс. автовладельцев против 196,3 тыс. человек за аналогичный период 2015 г.

Статистика показывает, что доля водителей, оформлявших ДТП с применением Европротокола (т.е. без вызова сотрудников полиции), в целом по России выросла и составила 29%. За аналогичный период 2015 г. доля была на уровне 16%.

Глава РСА рассчитывает, что этот показатель и дальше будет расти.

При этом, добавил он, упрощение процедуры оформления «европротокола», которое сейчас обсуждается властями, может привести к неконтролируемому росту мошенничества в этой сфере.

В целом по ОСАГО частотность страховых случаев составляет 6% по России, продолжил И. Юргенс. «Например, в Волгограде она достигает 10%, хотя другие данные, в том числе от Госавтоинспекции, показывают, что машины бьются не так часто. Но из-за возможности подделать документы по «европротоколу» мы имеем этот показатель в регионе. Поэтому считаем, что Европротокол» должен работать исключительно с некорректируемой информацией с применением бортовых устройств», – подчеркнул И. Юргенс.

Глава РСА отметил, что свои замечания к предложениям Минфина в части совершенствования процедуры РСА сформулировал и направил, страховое сообщество рассчитывает на диалог и консолидированную итоговую позицию.

«При этом мы поддерживаем предложение о том, что в случае действия норм о натуральном ремонте при обнаружении скрытых дефектов, которые выходят за лимит по «европротоколу» в 50 тыс. рублей, это компенсирует страховая компания. На эту поблажку надо идти, это справедливо и возможно», – подытожил И. Юргенс.