Страховщики просят президента ускорить принятие поправок о натуральном возмещении в ОСАГО

| новости | печать

Всероссийский союз страховщиков обратился к президенту РФ Владимиру Путину с письмом, в котором просит обеспечить внесение в Госдуму и принятие законопроекта о приоритете натуральной формы возмещения по ОСАГО в осеннюю сессию 2016 г.

«Страховое сообщество совместно с Центральным банком РФ разрабатывает и реализует меры по борьбе с кризисными явлениями в ОСАГО. И важнейшей составной частью этих мер, по мнению ВСС, являются изменения в закон об ОСАГО. Об этом мы заявили в письме, которое направлено в адрес президента РФ», – пояснил президент ВСС Игорь Юргенс.

В первую очередь, по его словам, речь идёт об исполнении поручений президента РФ по итогам «Прямой линии с Владимиром Путиным» от 20 апреля 2016 г. в части приоритета натурального возмещения в ОСАГО.

ВСС в целом считает такие изменения закона об ОСАГО полезными, поскольку они направлены на возмещение причинённого вреда в полном объёме и являются эффективной мерой по противодействию страховому мошенничеству. «При этом, по нашему мнению, страховщик должен иметь возможность самостоятельно выбирать форму страхового возмещения – денежную или натуральную – и станцию техобслуживания. Это позволит реализовать поручение президента РФ без увеличения тарифов по ОСАГО», – подчеркнул президент страховых союзов.

При этом ВСС считает излишним увеличение лимита при оформлении ДТП без уполномоченных сотрудников полиции («европротокол») с 50 тыс. до 100 тыс. руб., поскольку оно повлечёт увеличение количества случаев страхового мошенничества и усилит имеющиеся на рынке ОСАГО кризисные явления.