Около 10-12 млн рублей сэкономит ФСС от ввода электронного больничного

| новости | печать

В Государственную Думу поступил правительственный законопроект «О внесении изменений в статью 13 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и статьи 59 и 78 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Документ предусматривает возможность использования листка нетрудоспособности как на бумажном носителе, так и в электронном виде.

Предполагается, что медорганизации будут формировать электронный листок путём ввода данных в Единую интегрированную информационную систему «Соцстрах». Документ должен быть заверен усиленной квалифицированной электронной подписью. Пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам будут назначаться и выплачиваться территориальными органами Фонда на основании сведений, содержащихся в системе «Соцстрах».

В финансово-экономическом обосновании законопроекта отмечено, что реализация предложенной нормы не потребует дополнительных бюджетных расходов. Более того, внедрение технологии электронного листка нетрудоспособности позволит Фонду социального страхования ежегодно экономить порядка 10-12 млн руб.

В случае принятия закона с 1 января 2017 г. бумажные и электронные больничные будут иметь равную юридическую силу.