Сенатор предложил ввести 100% оплату больничных из-за эпидемии гриппа

| новости | печать

Член Совета Федерации обратился к вице-премьеру Ольге Голодец с предложением о пересмотре порядка начисления выплат при получении больничных листов по временной нетрудоспособности.

В связи с усиливающейся по всей стране эпидемией гриппа, парламентарий предлагает уровнять все категории застрахованных вне зависимости от страхового стажа в праве на 100% оплату «больничных» дней для того, чтобы граждане в полной мере могли пройти амбулаторное или стационарное лечение и не разносить инфекцию, перенося болезнь «на ногах».

Новый порядок, по мнению автора, нужно распространить на заболевших инфекционными заболеваниями при сроке больничного до десяти дней в год. Сенатор также предлагает повысить так называемый максимальный размер дневного пособия, который ежегодно устанавливается распоряжением правительства РФ и определяет максимальную планку оплаты больничных дней.

На сегодняшний день для того, чтобы получить 100% оплату листка нетрудоспособности от среднего заработка за последние два года, необходимо официально проработать 8 лет, 80% – 5-8 лет, 60% – до 5 лет.

Кстати, Минтруд предлагает увеличить стаж работы, дающий право на полную оплату больничного, до 15 лет. Законопроект с соответствующей инициативой ведомство уже подготовило и разместило на портале раскрытия информации для общественного обсуждения.

Сенатор отмечает, что по действующему порядку сумму выплат ограничивает максимальный размер дневного пособия, которая согласно распоряжению Правительства о предельной величине базы для начисления страховых взносов сегодня составляет 1 772,60 руб. В условиях действия подобных норм выход на больничный в связи с заболеванием снижает заработок работника, как минимум, на треть.

Это обстоятельство наряду со случаями открытого недовольства работодателей и довольно широкой практикой серой схемы оплаты труда заставляет граждан переносить опасную инфекцию «на ногах», способствуя её дальнейшему распространению. По оценкам экспертов, менее 20% работающих россиян в случае заболевания берут больничный лист. Распространяется практика замены «больничных» дней днями из очередного отпуска, что также отрицательно сказывается на производительности труда и работоспособности граждан, подчёркивает сенатор.

Также появилась тенденция оформлять листы временной нетрудоспособности в выходные дни и в школьные каникулы, в том числе с целью получения дополнительного заработка. Подобные ситуации, по мнению автора предложения, требуют дополнительных проверок и ужесточения порядка выдачи листов временной нетрудоспособности.

Предложенные изменения, подчёркивает член СФ, позволят выявлять случаи злоупотребления государственными социальными гарантиями и даст дополнительную экономию бюджетных средств, что, в свою очередь, позволит увеличить предельную величину базы для начисления страховых взносов.