Влады населения с начала года выросли на 0,7%

| новости | печать

Банковский сектор России в октябре 2016 г. демонстрировал прирост кредитов и повышение их качества, сообщает Центральный банк РФ.

Динамика кредитования экономики банками вышла в зону положительных значений, при этом в октябре вырос как розничный, так и корпоративный сегменты портфеля, отмечено в информационно-аналитическом материале «О динамике развития банковского сектора Российской Федерации в октябре 2016 года», подготовленном ЦБ.

«Снижение банковских активов сопровождалось позитивными структурными сдвигами: продолжилось улучшение качества кредитного портфеля, сокращались абсолютные объёмы просроченной задолженности. В розничном портфеле уменьшился удельный вес просроченной задолженности, в то время как в корпоративном портфеле этот показатель стабилизировался», – сказано в материале регулятора.

Сохранилась тенденция к росту вкладов населения. По итогам десяти месяцев текущего года вклады населения выросли на 0,7%, а с исключением эффекта валютной переоценки увеличились на 4,7% в сравнении с аналогичным показателем прошлого года.

Банковский сектор в целом демонстрирует хороший финансовый результат: за январь - октябрь 2016 г. получено 714 млрд руб. прибыли, что в 4 раза больше, чем за соответствующий период 2015 года.

В январе - августе банки увеличили прибыль в 7 раз.