Вклады россиян хотят обложить налогом

| новости | печать

Министерство финансов РФ рассматривает возможность налогообложения банковских вкладов. Соответствующее заявление сделал заместитель министра финансов Алексей Моисеев.

По его словам, вопрос находится в предварительном согласовании и ведомство намерено облагать налогом только доходную часть вкладов.

«По депозитам есть совершенно исключительный в мировой практике налоговый вычет, когда люди в принципе не платят по депозитам ничего. Человек, имея миллиард рублей на депозите, а такие люди есть, и их довольно много, не платят никаких налогов с доходов своих депозитов. Так больше делать нигде нельзя», – цитирует «Прайм» выступление замминистра на лекции в Финансовом университете.

Правительство сейчас обсуждает возможность реализации инициативы президента Владимира Путина, который ранее предложил отказаться от налогообложения купонов по облигациям. По словам А. Моисеева, Минфин так и не нашел приемлемого варианта решения, поэтому чтобы уравнять депозиты и облигации решил ввести вариант «сделать всем хуже» и ввести налогообложение и для банковских вкладов.

По данным Банка России, в 2016 г. около 18% россиян имеют вклад в банке. При этом регулятор рассчитывает, что прирост вкладов населения в текущем году составит 10-15%, в 2017 г. – 7-9%.

По данным Агентство по страхованию вкладов в 2015 г. объём средств населения в банках увеличился на 25,2%, причём рублёвые вклады прибавили 19,6%, а валютные подскочили на 40,7%.