Законопроект, наделяющий жилинспекции правом контролировать нормативы потребления услуг ЖКХ, принят в первом чтении

| новости | печать

Депутаты Государственной Думы приняли в первом чтении законопроект № 1112685-6 «О внесении изменений в статью 20 Жилищного кодекса Российской Федерации» в части наделения органов государственного жилищного надзора полномочиями по проверке установленного норматива потребления коммунальных услуг.

Документ разработан в целях наделения органов государственного жилищного надзора полномочиями по проверке установленного норматива на предмет его соответствия требованиям к составу нормативов потребления коммунальных ресурсов (услуг), условиям и методам установления и определения нормативов потребления коммунальных ресурсов (услуг).

В рамках предоставленных полномочий органы госжилнадзора будут сверять действующие нормативы потребления коммунальных услуг, утвержденные уполномоченными органами власти субъекта РФ, на их соответствие Правилам установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных постановлением правительства от 23 мая 2006 г. № 306.

В случае выявления фактов нарушений требований к установлению нормативов потребления коммунальных услуг орган государственного жилищного надзора вправе выдавать уполномоченному органу исполнительной власти субъектов предписания об устранении соответствующих нарушений.

Выступавшая с содокладом председатель Комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская предложила ко второму чтению существенно доработать законопроект. По её мнению, необходимо установление контроля и регулирования нормативов на федеральном уровне, а не на уровне региональных инспекторов жилнадзора и органов региональной исполнительной власти, как это предлагается в документе. Аргументируя свою позицию Г. Хаванская сослалась на «игры с нормативами в отдельных субъектах Федерации».