Законопроект, расширяющий полномочия органов государственного жилищного надзора, поступил в Госдуму

| новости | печать

Правительство России внесло на рассмотрение Государственной Думы законопроект №1165258-6 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части уточнения полномочий органов государственного жилищного надзора».

Документ зарегистрирован в базе нижней палаты парламента 3 сентября 2016 г.

Законопроект направлен на повышение эффективности органов государственного жилищного надзора путём передачи им полномочий по рассмотрению административных дел в сфере энергетической эффективности: в части привлечения к административной ответственности за невыполнение обязанности по оснащению приборами учёта.

В соответствии со статьей 20 Жилищного кодекса РФ к полномочиям органов государственного жилищного надзора относятся предупреждение, выявление и пресечение нарушений установленных требований энергетической эффективности и оснащенности помещений многоквартирных домов и жилых домов приборами учёта используемых энергетических ресурсов.

Федеральным законом № 261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» обязанность по оснащению приборами учёта, в том числе общедомовыми, индивидуальными и общими для коммунальных квартир возложена на ресурсоснабжающие организации.

Вместе с тем, осуществляя контроль за соблюдением жилищного законодательства, орган государственного жилищного надзора не может привлекать к ответственности за отсутствие приборов учёта ресурсоснабжающие организации, так как в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП) полномочия по составлению протоколов и рассмотрению дел об административных правонарушениях принадлежат Федеральной антимонопольной службе (ФАС).

КоАП также установлен двухмесячный срок давности привлечения к административной ответственности за такие правонарушения. В случае выявления нарушения орган государственного жилищного надзора в 30-дневный срок направляет соответствующую информацию в адрес ФАС, которая также обязана рассмотреть поступившую информацию в течение 30 дней. В связи с большой загруженностью указанных органов власти часто не представляется возможным выдержать установленный КоАП двухмесячный срок, что приводит в невозможности привлечения к административной ответственности виновных лиц.

Для повышения эффективности реализации государственного жилищного надзора законопроектом предлагается передать указанные полномочия в отношении коллективных или индивидуальных (общих для коммунальной квартиры) приборов учёта используемого энергетического ресурса в многоквартирных домах, жилых домах органам государственного жилищного надзора.