Депутаты наделили жилинспекции правом контролировать нормативы потребления услуг ЖКХ

| новости | печать

Нижняя палата парламента РФ в среду, 21 декабря 2016 г., приняла во втором и третьем чтении правительственный законопроект «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В ходе рассмотрения документа депутаты призвали кабмин обратить внимание на нарушение сроков перехода к полноценному функционированию государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства и обязали правительство до 1 июля будущего года отчитаться перед ГД о вводе системы в эксплуатацию.

По итогам второго чтения к документу приняли 4 поправки из 7 предложенных. Одна из принятых поправок перенесла сроки наступления ответственности за неподключение к ГИС ЖКХ.

Принятый закон наделяет органы государственного жилищного надзора полномочиями по проверке установленного норматива на предмет его соответствия требованиям к составу нормативов потребления коммунальных ресурсов (услуг), условиям и методам установления и определения нормативов потребления коммунальных ресурсов (услуг).