Продажи ОСАГО в октябре через «единого агента РСА» выросли на 17%

| новости | печать

Страховые компании в октябре увеличили продажи полисов ОСАГО через «единого агента РСА» на 17% по сравнению с сентябрем текущего года, заявил президент Всероссийского союза страховщиков и Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс.

В августе через эту систему было заключено 12,254 тыс. договоров ОСАГО, в сентябре – 76,182 тыс. договоров, за 20 дней октября – 88,960 тыс. договоров, сообщил он.

«Практика показывает положительную динамику по «единому агенту». По окончанию октября общее число договоров подрастёт. Система показывает эффективность, и мы начинаем системную работу с регионами по борьбе с автоюристами», – сообщил И. Юргенс.

Он отметил, что 26 октября в Северной Осетии проходит совещание с местными органами власти по этой проблеме. «Рассчитываем, что по итогам будет подписан протокол о совместных усилиях по борьбе с автоюристами, и страховое сообщество сможет включить и этот регион в систему «единого агента», – отметил президент страховых союзов.

И. Юргенс напомнил, что РСА намерен проводить с властями регионов, где действует «единый агент», совещания и подписывать по итогам протоколы, в которых обозначены меры, предпринимаемые каждой из сторон, по борьбе с криминальными автоюристами. Он добавил, что с некоторыми администрациями регионов уже есть положительный опыт взаимодействия по борьбе с мошенниками – это Нижегородская и Ростовская области, а также Краснодарский край.

Глава страховых союзов разъяснил, что в протоколах должны содержаться рекомендации судам, МВД, УФАС, УФНС. Например, главным управлениям МВД регионов предлагается организовать спецгруппы по расследованию дел о страховом мошенничестве и единое окно для приема соответствующих обращений. Кроме того, УФАС могут выявлять факты недобросовестной рекламы, прокуратура – проверять законность отказов в возбуждении уголовных дел, УФНС – факты неуплаты налогов автоюристами.

По словам И. Юргенса, без проведения таких совещаний и фиксация их результатов в протоколах страховое сообщество опасается запускать работу «единого агента» в новых регионах.