Все страховщики успешно подключились к единому агенту РСА, система работает без сбоев – РСА

| новости | печать

Все страховые компании – участники многостороннего соглашения агентских продаж полисов ОСАГО (единый агент РСА) – успешно подключились к работе системы, налажено бесперебойное заключение договоров, сообщил президент Всероссийского союза страховщиков и Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс.

Запуск данного проекта наладил продажи полисов ОСАГО в проблемных регионах: значительное число страховщиков реализуют свои полисы, ОСАГО стало в них доступнее. «По числу продаж мы вышли на показатели, которые закладывали в наших планах», – уточнил И. Юргенс.

По его мнению, подобный проект перспективен с точки зрения дальнейшего развития рынка ОСАГО. «Он показывает, что страховое сообщество способно решать возникающие проблемы самостоятельно в рамках саморегулирования. Несмотря на то, что ОСАГО – убыточный во многих регионах бизнес, страховщики сами сели за стол переговоров и решили, как изменить ситуацию с доступностью полисов автогражданки. Опыт такого взаимодействия и слаженной работы можно распространять в дальнейшем, например, при запуске обязательных продаж электронного ОСАГО», – отмтеил президент страховых союзов.

По данным РСА, страховщики ежедневно уже заключают 300 договоров через многостороннее соглашение. Всего с начала работы системы через нее было продано более 1,3 тыс. полисов.

По оценкам РСА, страховщики могут выйти на уровень 25-30 тыс. договоров в месяц через систему агента.

Ранее в ряде субъектов РФ появились проблемы, связанные с доступностью полисов ОСАГО, РСА разработал соглашение, в соответствии с которым страховщики, имеющие филиалы в таких регионах, осуществляют продажи полисов ОСАГО в качестве агентов от имени всех остальных страховщиков – членов РСА. Указанное соглашение вступило в силу 2 августа 2016 г.

К соглашению присоединилось 69 страховых компаний, осуществляющих деятельность по ОСАГО.

Выбор страховщика, от имени которого заключается договор ОСАГО, осуществляется случайным образом, по номеру ПТС.

Также у автовладельцев остается возможность заключить договор ОСАГО напрямую со страховщиком, осуществляющим данный вид страхования на территории соответствующего субъекта РФ.