Названа десятка регионов—лидеров по обращениям в суд по ОСАГО

| новости | печать

Такие данные представляет Российский союз автостраховщиков (РСА).

Согласно статистике РСА, Республика Марий Эл стала лидером по отношению количества оплаченных судебных решений в рамках судебного производства к количеству оплаченных страховых случаев, не связанных с судебным производством за период с 1 апреля 2022 г. по 31 марта 2023 г. Этот показатель составил у нее 39,5%, то есть из каждых пяти страховых выплат в республике за названный период — две выплаты по суду. На втором месте по этому показателю Республика Северная Осетия — Алания с показателем 14,5%, а на третьем Архангельская область — 11,1%. Средний показатель по РФ составляет 3,3%. Об это сообщил президент РСА Евгений Уфимцев.

На четвертом месте по отношению количества оплаченных судебных решений в рамках судебного производства к количеству оплаченных страховых случаев, не связанных с судебным производством, расположился Камчатский край — 10,4%, на пятом Ярославская область — 9,3%. Шестое место заняла Республика Адыгея — 9%, следом за ней на седьмом месте Республика Ингушетия — 8%, а на восьмом месте Краснодарский край — 7,3%. На девятом месте Мурманская область — 7,1%, замыкает топ-10 рэнкинга регионов по отношению количества оплаченных судебных решений в рамках судебного производства к количеству оплаченных страховых случаев, не связанных с судебным производством, Приморский край — 6,4%.

В самых крупных по количеству автовладельцев городах — Москве и Санкт-Петербурге — этот показатель за период с 1 апреля 2022 г. по 31 марта 2023 г. составил 2%. Таким образом, в обоих городах показатель оказался ниже среднего по России.

«Основная причина большого количества обращений в суды в указанных регионах — это злоупотребление правом со стороны недобросовестных автоюристов. Страховые компании и региональные власти регионов активно борются с этим явлением, эффективность их действий явственно прослеживается в рэнкинге РСА. В каждом субъекте РФ по решению президиума ВСС созданы рабочие группы региональных страховщиков, которые организуют работу по противодействию развитию недобросовестных практик. Периодически проводятся межведомственные совещания с участием страховщиков, администраций регионов, правоохранительных органов, прокуратуры и судов, где вырабатываются меры противодействия недобросовестным практикам» — отмечает Е. Уфимцев.