Граждане доверяют банкам – приток вкладов продолжается

| новости | печать

Приток вкладов населения в банки РФ продолжается, что, по мнению главы ЦБ России Эльвиры Набиуллиной, говорит о сохранении доверия граждан.

«Важно, что продолжается приток вкладов населения в банки, это очень важно для того, чтобы у банковского сектора были ресурсы кредитовать экономику, и мы видим, что сохраняется доверие населения к банкам», – сказала она, выступая на съезде Ассоциации российских банков.

За февраль - март проток вкладов физических лиц в российские банки составил 1,8%, пишет «РИА Новости» со ссылкой на данные мегарегулятора.

За прошлый год банковские вклады выросли на 25,2%, причём рублёвые прибавили 19,6%, а валютные подскочили на 40,7%.

Однако, россияне предпочитают кредиты вкладам, а это создает риски для устойчивости финансовой системы в долгосрочном плане. В докладе «Уровень доступности финансовых услуг в РФ 2016» ЦБ отмечал, что только 18% опрошенных россиян имеют вклад в банке при 29%, имеющих кредит. Нежелание открывать вклад в банках из-за низкой процентной ставки выразили 17% жителей России. Для сохранения своих сбережений банковские вклады использует немногим более 10% респондентов.