М.Мень: программу льготной ипотеки в действующем виде продлевать не планируется

| новости | печать

Программу льготной ипотеки в нынешнем виде продлевать не планируется, заявил глава Минстроя Михаил Мень.

«В приоритетном проекте это пока не обсуждается. Это к концу года мы начнём обсуждение. Но в том виде, в котором сейчас существует субсидирование – до 12% – сегодня это не имеет никакого смысла. Сегодня в связи со снижением ключевой ставки эта программа (льготной ипотеки) она теряет свою актуальность», – передаёт «ТАСС» слова министра.

М.Мень отметил, что рыночные процентные ставки по ипотеке с учётом снижения ключевой ставки приближаются уже к 12%.

По словам министра, программа может быть замещена другими мерами поддержки, в частности на развитие инфраструктуры: «Но будем ещё и искать возможности, предлагать правительству какие-то возможности, соответствующие тем или иным мерам поддержки ипотеки».

Сегодня, 19 октября 2016 г., на заседании президиум Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам рассматривал приоритетный проект «Ипотека и арендное жильё».

«Это первый готовый к утверждению документ со всеми показателями по объёмам ввода жилья, количеству выдаваемых ипотечных кредитов, ежегодного финансирования пилотных проектов и по коэффициентам доступности», – сообщил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, уточнив, что до 2020 г. на достижение целей проекта будет направлено более 80 млрд руб. из федерального бюджета и около 34 млрд руб. из бюджетов регионов.

В прошлом году в России был введён рекордный объём жилья – 85,3 млн кв. м. Во многом активный рост стал следствием развития ипотечного рынка, при этом каждый третий ипотечный кредит был взят в рамках программы льготной ипотеки.