Порог беспошлинной интернет-торговли снизят до 500 евро

| новости | печать

Порог беспошлинной трансграничной интернет-торговли на территории стран Евразийского экономического союза будут снижать поэтапно.

Как сообщил «Интерфаксу» источник в финансово-экономическом блоке правительства, соответствующее поручение Евразийский межправительственный совет дал совету Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) 16 ноября. В частности, предлагается по итогам первого года действия Таможенного кодекса (2018 г.) снизить порог беспошлинной торговли до 500 евро в течение месяца, пошлина сверх этой нормы составит 30% с суммы, превышающей порог, но не менее 4 евро за 1 кг. По истечении двух лет действия кодекса (2019 г.) порог должен быть снижен до 200 евро без учёта частоты перемещения, пошлина сверх этой нормы составит 15% с суммы, превышающей порог, но не менее 2 евро за 1 кг.

В пресс-службе ЕЭК агентству подтвердили информацию источника, отметив, что подготовка нормативно-правовой базы для снижения порога беспошлинной онлайн-торговли начнётся после подписания договора о Таможенном кодексе ЕАЭС, запланированного на конец декабря. Министерство финансов ожидает, что кодекс вступит в силу в середине 2017 г.

Вице-премьер Аркадий Дворкович в октябре заявлял, что правительство будет против снижения порога беспошлинного ввоза для трансграничной торговли, пока не будет работать удобная система платежей. Для создания равных условий для российских и иностранных игроков на рынке интернет-торговли предпочтительнее заставить зарубежных игроков платить НДС по месту получения выручки и прибыли, считает он.

Напомним, что на сегодняшний день порог беспошлинной торговли составляет 1 тыс. евро.