Единый оператор пенсионных накоплений может появиться в России

| новости | печать

Министерство финансов РФ, по словам замглавы ведомства Алексея Моисеева, поддерживает идею создания единого оператора пенсионных накоплений.

«Мы очень долго вчера обсуждали (с юристами, которые занимаются гражданско-правовыми и трудовыми отношениями), как это структурировать, и вопрос единого центрального администратора тоже поднимался. И все, конечно, говорят о том, что да, центральный администратор было бы неплохо (создать). Но центральный администратор – это на уровне нажать на кнопочку и выдать справку. Как сейчас ПФР. Мы говорим про то, что это будет примерно как с президентом (компании), (администратор) который является частной организацией, но выполняет общественно значимую функцию по контролю за тем, что находится на счетах пенсионного фонда и страховых компаний», – цитирует А. Моисеева «ТАСС».

Замминистра отметил, что центральный администратор мог бы решать споры между сторонами – работодателем, НПФ и гражданином.

При этом, по словам А. Моисеева, «это дорогая штука, и она будет дублировать полномочия НПФ». «Поэтому дублировать функции точно не надо, потому что в конечном итоге все эти организации работают за счёт гражданина» – подчеркнул он.

Ранее газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники сообщала, что в правительстве обсуждается идея создания коммерческого оператора учёта пенсионных прав граждан. Проект, исходящий от Сбербанка, предполагает окупаемые расходы бюджетных средств или средств ЦБ РФ в 10 млрд руб. с выходом на прибыль на третий год и последующим распределением акций АО в равных долях среди участников рынка. В Белом доме идею публичной коммерческой инфраструктуры, решающей в первую очередь проблемы рынка НПФ, должны встретить в штыки, считает газета. Схема, давно работающая в ЕС, создает опасную альтернативу действующей – в ней есть лишь бюджет, госорганы и подрядчики.