Законопроект, уточняющий материальное обеспечение пенсионера, принят в первом чтении

| новости | печать

Нижняя палата парламента приняла в первом чтении законодательную инициативу правительства № 1135513-6 «О внесении изменений в статью 12.1 Федерального закона «О государственной социальной помощи».

Документом предлагается включить в перечень выплат, учитываемых при подсчёте общей суммы материального обеспечения пенсионера, срочную пенсионную выплату, которая осуществляется за счёт средств пенсионных накоплений в соответствии с Федеральным законом от 30 ноября 2011 г. № 360 «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений».

Срочная пенсионная выплата формируется за счёт дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию, в том числе взносов на софинансирование формирования пенсионных накоплений, дохода от их инвестирования, средств материнского (семейного) капитала, устанавливается на срок не менее 10 лет и выплачивается ежемесячно. Основанием для включения в состав общей суммы материального обеспечения пенсионера срочной пенсионной выплаты является её регулярность, пояснил заместитель министра труда и социальной защиты Российской Федерации Андрей Пудов, представлявший законопроект.

Проектом также конкретизируются основания и уточняются сроки пересмотра размеров социальных доплат к пенсии по каждому основанию. Кроме того, уточняются виды информации и сроки её представления в рамках межведомственного взаимодействия между территориальными органами Пенсионного фонда РФ и уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Федерации, уполномоченными органами федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих пенсионное обеспечение в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».

Комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов считает, что «включение в перечень выплат, учитываемых при определении размера социальной доплаты, срочной пенсионной выплаты может привести к сокращению числа получателей социальной доплаты».