Садово-огородно-дачное сообщество не приемлет правительственный законопроект о своём будущем

| новости | печать

Руководители и активисты садоводческих, огороднических и дачных товариществ Москвы, Подмосковья, Саратовской области признали проект федерального закона «О садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» ущемляющим их права как собственников земельных участков и строений на них. Об этом они заявили во вторник на нулевом чтении законопроекта, организованном Общественной палатой РФ. По их мнению, принятие такого нормативно-правового акта внесёт ненужную сумятицу в работу добровольных объединений граждан и в жизнь самих граждан – членов товариществ и собственников земельных участков, потому что потребуются перерегистрация существующих товариществ и другие действия, как-то: межевание и узаконивание территорий таких некоммерческих объединений.

Участники состоявшейся в пресс-центре «Парламентской газеты» дискуссии призвали Общественную палату РФ не доводить рассмотрение законопроекта до парламентских слушаний, а организовать публичное обсуждение с охватом как можно большей аудитории, поскольку это касается судеб более 70 млн россиян, выращивающих овощи и фрукты или просто отдыхающих на дачных участках.

Напомним, что взбудораживший общественность законопроект был подготовлен Минэкономразвития РФ и одобрен на заседании правительства 18 августа. После этого в Общественную палату страны поступили обращения от общественных организаций «Профсоюз садоводов России» и «Национальный совет по земельной политике и ЖКХ» с указанием того, что новый нормативный акт узаконит «крепостное право», потому что имущество общего пользования предлагается передать в собственность юридическому лицу, учреждённому пятью физическими лицами. Таким образом, насаждаются помещики-учредители, которых надо будет содержать наравне с дорогами, водопроводами, электротрансформаторами, другой инфраструктурой общего пользования, отмечается в обращениях.

Участники нулевого чтения законопроекта посчитали возможным ограничиться внесением дополнений в действующий закон «О садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединениях граждан» (от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ). Предложено окончательное решение принять по результатам публичных слушаний в ОП РФ с участием представителей региональных палат, которые обещал провести председатель комиссии ОП РФ по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ Игорь Шпектор.