Инфляция в сентябре разогналась до 0,2%

| новости | печать

В сентябре индекс потребительских цен, по оценке Федеральной службы государственной статистики РФ, составил 0,2%, с начала года – 4,1%, в годовом выражении – 6,4%.

В августе 2016 г. в России была зафиксирована нулевая инфляция.

В сентябре прошлого года, напоминает статслужба, инфляция оценивалась в 0,6%, с начала года –10,4%, в годовом выражении – 15,7%.

В сентябре в 6 субъектах РФ потребительские цены на товары и услуги выросли на 0,5% и более, из них в Еврейской автономной области – на 0,9% в результате увеличения цен на продовольственные товары на 1,0%.

Вместе с тем в 11 субъектах (кроме автономных округов, входящих в состав области) потребительские товары и услуги в среднем подешевели на 0,1-0,3% в результате снижения цен на продукты питания на 0,3-0,9% и в отдельных регионах – цен и тарифов на услуги на 0,2-1,3%.

В Москве и в Санкт-Петербурге индекс потребительских цен за месяц составил 0,2% (с начала года – 5,0% и 4,2% соответственно).

В сентябре на общее удешевление продовольственных товаров в значительной степени повлияло сезонное снижение цен на отдельные виды плодоовощной продукции. Так, на 17,6-18,7% дешевле стали лук, картофель, морковь, капуста белокочанная, на 14,9% – свёкла, на 11,7% – виноград, на 8,1% – яблоки. В то же время на 15,7% выросли цены на апельсины, на 15,5% – огурцы свежие, на 2,4% – чеснок.

Удешевление плодоовощной продукции зафиксировано практически во всех субъектах РФ. При этом в 10 субъектах она в стала дешевле на 8,0% и более, из них в Московской и Ленинградской областях – на 10,2%.

Снижение цен отмечалось на все наблюдаемые виды круп, в том числе наибольшее на крупу гречневую – на 1,6%.

Среди наблюдаемых видов рыбопродуктов на 1,1% подешевела рыба мороженная неразделанная, живая и охлажденная. В то же время на 1,1% подорожали соленые и копченые деликатесные продукты из рыбы, на 0,7% – рыба разделанная лососевых пород.

Одновременно на 0,9-1,8% подорожали мясо птицы, свинина (кроме бескостного мяса), национальные сыры и брынза, молоко, творог жирный, йогурт, соки фруктовые, перец черный (горошек).

Минимальная продуктовая корзина за отчётный месяц в сравнении с августом подешевела 2,2% до 3 тыс. 632,1 руб. с начала года – подорожала на 1,6%.

В сентябре среди наблюдаемых видов непродовольственных товаров существенно подорожало газовое моторное топливо – на 12,1%.

Значительный рост цен отмечался на большинство видов сезонной одежды и обуви. Так, перчатки из натуральной кожи, обувь для детей и взрослых, а также женская и детская верхняя одежда стали дороже на 1,6-2,5%, трикотажные головные уборы – на 1,3-1,4%. При этом на 0,7% снизились цены на туфли женские летние, босоножки с верхом из искусственной кожи.

В группе медикаментов и медицинских товаров цены на настойку пустырника увеличились на 3,1%, таурин, офтан катахром, стрепсилс, йод – на 1,1-1,7%. Вместе с тем линекс подешевел на 1,2%, амброксол, индапамид, аллохол, левомеколь, медицинский термометр ртутный – на 0,5-0,9%.

Среди других наблюдаемых видов непродовольственных товаров на 1,9% дороже стали сигареты с фильтром отечественные, на 1,0-1,5% – учебники, учебные пособия, дидактические материалы для общеобразовательной школы, карандаши чернографитные, рюкзаки для школьников, сумки женские с верхом искусственной кожи, перчатки трикотажные, зонты, сухие корма для домашних животных, отдельные виды строительных материалов (стекло оконное листовое).

Одновременно на 1,1% подешевела металлочерепица, на 0,2-0,7% – мониторы для настольного компьютера, флеш-накопители USB, дрели электрические, земля для растений.

В начале нового учебного года проживание в студенческом общежитии подорожало на 5,8%, услуги высшего и среднего образования – на 5,6% и 4,4% соответственно, абонементы в плавательные бассейны и в группы общей физической подготовки – на 1,4% и 1,1%.

Среди других наблюдаемых видов услуг на 2,4% выросла плата за удостоверение завещания в нотариальной конторе, на 0,8-1,4% – за ксерокопирование документов, услуги бань и душевых, химчисток, отдельные виды парикмахерских и ритуальных услуг.

Вместе с тем отмечалось снижение цен и тарифов на отдельные виды услуг транспорта, туризма и отдыха. Проезд в поездах дальнего следования стал дешевле на 8,7%, туры на отдых в Греции и Испании – на 3,1% и 2,6% соответственно, путёвки в дома отдыха (пансионаты) и санатории на территории России – на 2,4% и 1,8%, услуги воздушного транспорта – на 0,9%. Одновременно экскурсионные туры в Финляндию подорожали на 2,1%, билеты в музеи и на выставки – на 1,9%, в театры – на 0,8%.

Кроме того, на 0,3% дешевле стали обходиться отдельные виды услуг банков.