Снижение прожиточного минимума в III квартале не повлияет на объём мер социальной поддержки граждан

| новости | печать

Министерство труда и социального развития сообщает, что квартальный прожиточный минимум по РФ не влияет на объём мер социальной поддержки граждан и нужен для мониторинга уровня жизни, оценки реализации федеральных целевых программ.

Ранее сегодня, 13 октября 2016 г., стало известно, что величина прожиточного минимума на душу населения в III квартале снизится 67 руб.

Для оказания государственной социальной помощи малоимущим гражданам и различных региональных мер социальной поддержки, в том числе семьям с детьми, используется величина прожиточного минимума, установленная в субъекте России (региональный прожиточный минимум).

Также Минтруд напоминает, что величина прожиточного минимума за квартал рассчитывается на основании данных Росстата об уровне потребительских цен на продукты питания и индексах потребительских цен на продукты питания, непродовольственные товары и услуги и потому может колебаться от квартала к кварталу – как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения. Как правило, уменьшение фиксируется в третьем квартале из-за сезонного снижения цен на овощи и фрукты.

Напомним, что в сентябре этого года продуктовая корзина подешевела на 2,2% до 3 тыс. 632,1 руб.