В августе в РФ была нулевая инфляция

| новости | печать

В августе индекс потребительских цен, по оценке Росстат, составил 0% против 0,5% в июле и 0,4% в июне 2016 г.

За период с начала года инфляция набрала 3,9%, в годовом выражении – 6,9%.

В августе 2015 г. инфляция составляла 0,4%, с начала года – 9,8%, к августу 2014 г. – 15,8%.

В августе в 4 субъектах РФ потребительские цены на товары и услуги выросли на 0,4% и более, из них в Камчатском крае - на 0,7% в результате увеличения цен и тарифов на услуги на 1,9%.

Вместе с тем в 34 субъектах потребительские товары и услуги в среднем подешевели на 0,1-0,5% в результате снижения цен на продукты питания. Так, в республиках Северная Осетия-Алания и Тыва, Ставропольском крае, Калининградской области при общем снижении потребительских цен на 0,3-0,5% продукты питания стали дешевле на 1,8-1,9%.

В Москве индекс потребительских цен за месяц составил 0,2% (с начала года – 4,8%), в Санкт-Петербурге в августе отмечена дефляция в 0,2%, инфляция с начала года оценена в 3,9%.

В августе на общее удешевление продовольственных товаров в значительной степени повлияло сезонное снижение цен на отдельные виды плодоовощной продукции.

Так, цены на овощи снизились на 17,5%, из них на свежие помидоры и огурцы – на 32,6% и 19,1% соответственно, капусту белокочанную – на 19,7%, картофель – на 18,6%. В то же время на 9,1% увеличились цены на лимоны, на 3,2% – апельсины.

Удешевление плодоовощной продукции зафиксировано практически во всех субъектах Российской Федерации. При этом в 23 субъектах отмечалось снижение цен на 10,0% и более, из них в Тверской области – на 15,5%, Ставропольском крае – на 15,1%.

Среди остальных наблюдаемых видов продуктов питания на 0,2% дешевле стали печень говяжья, конфеты шоколадные натуральные и с добавками.

В группе круп и бобовых существенный прирост цен отмечался на крупу гречневую – 2,0%, горох и фасоль – 1,1%. Вместе с тем на 0,3% снизились цены на рис шлифованный.

В группе рыбопродуктов цены на соленые и копченые деликатесные продукты из рыбы выросли на 1,3%, рыбу охлажденную и мороженую разделанную лососевых пород, икру лососевых рыб, консервы рыбные – на 0,6-1,0%. В то же время рыба мороженая неразделанная и разделанная (кроме лососевых пород) стала дешевле на 0,8% и 0,2% соответственно.

На 0,8-1,7% отмечалось увеличение цен на свинину, кур, национальные сыры и брынзу, консервы овощные для детского питания, мед пчелиный натуральный, кетчуп, майонез, перец чёрный (горошек).

Продуктовая корзина в конце августа 2016 г. стоила 3 тыс. 715 руб., в сравнении с предыдущим месяцем она подешевела 2,7%, с начала года подорожала на 3,9%).

За отчётный месяц среди наблюдаемых непродовольственных товаров существенно подорожало газовое моторное топливо – на 4,1%.

Накануне нового учебного года заметный рост цен был зафиксирован на товары для школьников а также на услуги образования. На 3,5% подорожали ранцы и рюкзаки, на 2,8% – учебники, учебные пособия, дидактические материалы для общеобразовательной школы, на 1,1-2,2% – тетради, альбомы для рисования, школьно-письменные принадлежности и канцелярские товары, отдельные виды одежды, обуви и трикотажных изделий. Кроме того, увеличение цен на 1,0-1,2% отмечалось на отдельные наблюдаемые виды одежды и обуви для дошкольников. Обучение в образовательных организациях высшего профессионального образования стало обходиться дороже на 1,0%, среднего профессионального образования – на 0,9%.

В группе медикаментов и медицинских товаров цены на офтан катахром увеличились на 3,2%, ксилометазолин (галазолин), бромгексин, лоперамид, нитроглицерин, корвалол, настойку пустырника, йод – на 1,3-2,0%. Вместе с тем линекс подешевел на 1,8%, индапамид, аллохол, левомеколь, медицинские термометры ртутные – на 0,5-1,0%.

Среди других наблюдаемых видов непродовольственных товаров на 1,2-2,3% дороже стали полуботинки мужские с верхом из искусственной кожи, отдельные виды строительных материалов (стекло оконное листовое, доски обрезные).

Одновременно на 0,2-0,6% подешевели смартфоны, телефонные аппараты сотовой связи, телевизоры цветного изображения, персональные компьютеры, флеш-накопители USB, машины стиральные автоматические, велосипеды детские, коньки роликовые, туфли женские летние, босоножки с верхом из искусственной кожи, свежесрезанные цветы.

В августе среди наблюдаемых видов услуг зарубежного туризма на 1,8-2,1% увеличилась стоимость туров на отдых в Испании, экскурсионных поездок в Финляндию, автобусных экскурсионных поездок по городам Европы.

Среди услуг пассажирского транспорта на 1,6% выросли тарифы на услуги воздушного транспорта, на 0,7% – междугородного автобуса и городского такси. Кроме того, проезд в купейных вагонах скорых нефирменных поездов дальнего следования стал дороже на 0,6%, фирменных – подешевел на 0,5%.

Из остальных наблюдаемых видов услуг на 2,3% дороже стали услуги нотариуса, на 0,9-1,1% выросли цены на пошив и химчистку одежды, а также на отдельные виды услуг сотовой связи.

Одновременно на 0,8% снизилась плата за пользование потребительским кредитом, на 0,1-0,3% – проживание в гостинице, начальный курс обучения вождению легкового автомобиля, а также стоимость путевок в дома отдыха и пансионаты на территории России.