Инфляция в октябре ускорилась до 0,4%

| новости | печать

В октябре этого года индекс потребительских цен разогнался 0,4% против 0,2% в сентябре, следует из данных Федеральной службы государственной статистики РФ.

С начала года инфляция составила 4,5%, в годовом выражении – 6,1% (в октябре 2015 г. – 0,7%, с начала года – 11,2%).

В октябре в 7 субъектах Российской Федерации потребительские цены на товары и услуги выросли на 0,8% и более, из них в Ставропольском крае – на 1,2% (в результате увеличения цен на продукты питания на 2,2%), в Республике Крым – на 1,1% (в результате удорожания услуг на 3,3%).

В Москве индекс потребительских цен за месяц составил 0,2% (с начала года – 5,2%), в Санкт-Петербурге – 0,4% (с начала года – 4,6%).

В октябре после продолжавшегося с марта текущего года удешевления плодоовощной продукции отмечался заметный рост цен на данную группу продуктов питания. Так, на 42,3% и 41,2% соответственно подорожали свежие помидоры и огурцы, на 19,1% – апельсины, на 3,4% – чеснок. Вместе с тем лимоны стали дешевле на 18,1%, капуста белокочанная свежая – на 7,7%, яблоки, свёкла, лук, морковь, груши, картофель – на 2,6-5,5%.

В группе молочных продуктов на 2,1% выросли цены на молоко питьевое, на 1,3-1,8% – сметану, сырки творожные, глазированные шоколадом, кисломолочные продукты, творог, йогурт.

Среди других наблюдаемых видов продовольственных товаров на 1,7% подорожали сыры, на 0,9-1,4% – свинина бескостная, мясо птицы, рыба разделанная лососевых пород, консервы фруктово-ягодные, варенье, джем, повидло.

Одновременно на 2,4% снизились цены на наблюдаемые виды круп и бобовых, на 1,9% – рыбу живую и охлажденную, на 0,1-0,3% – баранину, рыбу мороженую разделанную (кроме лососевых пород), муку, пиво зарубежных торговых марок.

Минимальный продуктовый набор за прошедший месяц подорожал на 0,2%, с начала года – на 1,8% до 3 тыс. 638,2 руб.

В октябре среди наблюдаемых видов непродовольственных товаров наиболее заметно подорожало газовое моторное топливо – на 5,4% (с начала года – на 9,9%).

Статслужба отмечала существенный рост цен на большинство видов сезонной одежды и обуви. Так, трикотажные и меховые головные уборы, колготки детские, перчатки, отдельные виды верхней одежды, обуви и трикотажных изделий для детей и взрослых стали дороже на 1,1-2,8%. При этом на 0,4% снизились цены на туфли женские летние, босоножки с верхом из искусственной кожи.

В группе табачных изделий более всего выросли цены на сигареты с фильтром зарубежных торговых марок – на 1,4%.

В группе медикаментов и медицинских товаров цены на настойку пустырника увеличились на 5,1%, корвалол, бромгексин, поливитамины с макро- и микроэлементами, йод – на 2,1-3,0%. Вместе с тем, медицинские термометры ртутные подешевели на 1,0%, сульфацетамид – на 0,8%.

Среди других наблюдаемых видов непродовольственных товаров на 1,2% дороже стали ткани хлопчатобумажные, на 1,1% – топливо (уголь и дрова), стекло оконное листовое.

Одновременно на 0,2-0,4% подешевели энергосберегающие электрические лампы, телефонные аппараты сотовой связи, мониторы для настольного компьютера, а также металлочерепица.

В октябре, с завершением сезона массовых летних отпусков отмечалось снижение цен и тарифов на услуги пассажирского транспорта, туризма и отдыха. Так, на 12,3-13,4% дешевле стал проезд в плацкартных и купейных вагонах поездов дальнего следования, на 1,9% – услуги воздушного транспорта. На 1,4-2,8% снизилась стоимость туров на отдых в Испании, Греции, экскурсионных поездок в Германию, Францию, Финляндию, автобусных экскурсионных поездок по городам Европы, путевок в дома отдыха, пансионаты и санатории на территории России.

Среди других наблюдаемых видов услуг на 4,6% стала ниже плата за пользование потребительским кредитом, на 0,5% – годовая стоимость полиса добровольного страхования легкового автомобиля от стандартных рисков, на 0,2% – плата за билеты в кинотеатры.

Одновременно на 3,2% возросла плата за проживание в студенческом общежитии, на 0,7-1,7% – за дополнительные занятия в государственных и муниципальных образовательных организациях очной формы обучения, занятия на курсах иностранных языков, радиотрансляционную точку, цены на билеты в театры, отдельные виды бытовых, медицинских и ритуальных услуг.