Налог на «Google» абсолютно законен

| новости | печать

Налоговая служба сообщила, что вводимый со следующего года порядок обложения НДС операций по продаже в интернете иностранными фирмами электронных услуг и контента соответствует международной практике.

Сейчас на рассмотрении в Совете Федераций находится закон (соответствующий законопроект № 962487-6 был принят Госдумой в третьем чтении 15 июня 2016 г.), согласно которому с 1 января 2017 г. иностранные компании будут платить НДС с операций по продаже электронных услуг или контента россиянам. Закон направлен на создание равных условий для российских и иностранных компаний для ведения бизнеса в России.

К электронным услугам будет относиться предоставление через интернет прав на использование программ для компьютеров, в том числе игр и баз данных, оказание рекламных услуг в интернете, услуг по размещению объявлений, по поддержке электронных ресурсов, использование электронных книг, музыки, видео и другие.

В Информации ФНС России «О налогообложении электронных услуг, оказываемых в интернете» указано, что в международной практике налогообложение электронных услуг в соответствии с национальным законодательством производится на территории того государства, в котором проживает потребитель. Принятый закон вводит на территории РФ аналогичный механизм налогообложения таких услуг. Для этого в Налоговый кодекс вводится понятие «электронные услуги» и их перечень. Местом реализации таких услуг признается место нахождения покупателя. При этом взаимодействие с иностранными организациями — плательщиками НДС будет осуществляться в электронной форме через сайт ФНС России.