Чистый отток капитала за шесть месяцев сократился более чем в 7 раз

| новости | печать

Банк России скорректировал опубликованные ранее оценки внешнего сектора РФ за первое полугодие 2016 г. Согласно обновлённой информации чистый вывоз капитала частным сектором в январе - июне 2016 г. снизился до 7,1 млрд долл. против 51,5 млрд долл. годом ранее.

Первоначально ЦБ сообщал о сокращении вывоза капитала почти в 5 раз до 10,5 млрд долл.

Профицит счёта текущих операций платёжного баланса Российской Федерации в первом полугодии составил 13,7 млрд долл., уменьшившись на 32,8 млрд долл. по сравнению с аналогичным показателем прошлого года вследствие сокращения наполовину (до 44,3 млрд долл.) положительного сальдо внешней торговли товарами.

Внешний долг страны по состоянию на 1 июля 2016 г. составил 523,4 млрд долл., увеличившись с начала года на 4,9 млрд долл., или на 1,0%. Определяющими факторами роста стали увеличение иностранных обязательств органов государственного управления в результате активизировавшегося приобретения нерезидентами суверенных долговых инструментов в рублях на вторичном рынке, а также расширение внешних обязательств прочих секторов. Последнее было связано в том числе с характерным для конца первого полугодия ростом задолженности перед нерезидентами по объявленным, но ещё не выплаченным дивидендам. Иностранные обязательства банков и Банка России за отчётный период снизились.

Чистая международная инвестиционная позиция России по состоянию на 1 июля 2016 г. уменьшилась до 304,3 млрд долл. с 344,5 млрд долл. на начало года вследствие более существенного роста обязательств по сравнению с иностранными активами. Динамика накопленных объёмов иностранных активов и обязательств в отчётном периоде сложилась под влиянием положительной переоценки, обусловленной как увеличением долларового эквивалента инструментов, номинированных в других валютах, так и повышением рыночной стоимости российских финансовых инструментов.

По расчётам Минэкономразвития РФ отток капитала по итогам 2016 г. составит около 20 млрд долл.