Чистый отток капитала за I квартал 2016 года может составить до 3% ВВП

| новости | печать

Чистый отток капитала из России, по прогнозам Министерства финансов РФ, в первом квартале может быть на уровне 3% ВВП или ниже.

«Даже мне кажется меньше 3% ВВП», – передаёт «Интерфакс» слова замминистра финансов РФ Максима Орешкина.

По оценке ЦБ РФ, чистый отток капитала из России за январь - февраль 2016 г. сократился почти в 5 раз по сравнению с данными за тот же период прошлого года – до 5,9 млрд долл. с 29,2 млрд долл.

В 2016 г. он может сократиться до 30-40 млрд долл. при цене на нефть в диапазоне 25-35 долл. за баррель, заявляла в феврале глава ЦБ Эльвира Набиуллина. Такой же прогноз по оттоку капитала на этот год (30-40 млрд долл.) давал и М.Орешкин.

Прежний прогноз ЦБ, опубликованный в конце прошлого года и базировавшийся на более высоких ценах на нефть, предполагал отток капитала в 2016 г. на уровне 53 млрд долл.

Относительно стабильный отток капитала в объёме более 50 млрд долл. в год и умеренное наращивание Банком России международных резервов будут способствовать сохранению курса в диапазоне 60-65 руб. за долл.

В конце марта этого года были опубликованы сценарий развития отечественной экономики экспертов ВШЭ и предварительные параметры нового прогноза Минэкономразвития. Практически при одинаковых предпосылках – цене нефти не выше 50 долл. за баррель – «Вышка» предполагает рецессию в течение четырёх лет, а МЭР надеется на рост уже в 2017 г.