Вывоз капитала из РФ в первом полугодии сократился почти в 5 раз

| новости | печать

Банк России подготовил Оценку платёжного баланса РФ за январь–июнь текущего года.

Как свидетельствуют приведенные ЦБ данные, компании и банки в первом полугодии 2016 года сократили чистый вывоз капитала из России до 10,5 млрд долларов, что почти в 5 раз меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Чистый вывоз капитала частным сектором за четыре месяца 2016 г., по оценке Центрального банка России, составлял 12,8 млрд долларов, снизившись более чем в три с половиной раза по сравнению со значением годом ранее.

Основное влияние на динамику оттока капитала оказало резкое сокращение интенсивности выплат по внешнему долгу, которое сопровождалось некоторым оживлением спроса на внешние активы со стороны компаний, отмечается в информационном сообщении регулятора.

Положительное сальдо текущего счёта платежного баланса России в первом полугодии 2016 года, по оценке Банка России, составило 15,9 млрд долларов и было значительно ниже, чем годом ранее (46,5 млрд долларов США в январе–июне 2015 года).

Текущий счёт сформировался под воздействием существенного уменьшения стоимостных объёмов экспорта товаров в условиях невысоких цен на сырьё при постепенном восстановлении  импорта и уменьшении дефицита баланса услуг и баланса инвестиционных доходов.