О. Голодец: в правительство предложение о разморозке накопительной части пенсий в 2017 году не поступало

| новости | печать

Вице-премьер Ольга Голодец заявила сегодня, 27 сентября 2016 г., что предложение Минэкономразвития по разморозке 1% пенсионных накоплений в будущем году пока не поступало в правительство.

«Такого нет, и бюджет уже настолько свёрстан, что сегодня мы говорим о том, что все деньги, которые собираются в Пенсионном фонде, будут направлены на пенсионеров», – передаёт «Финмаркет» ответ О. Голодец на вопрос о том, поступало ли предложение Минэкономразвития о частичной разморозке накопительной пенсии.

На прошлой неделе замглавы Минэкономразвития РФ Олег Фомичев заявил, что его ведомство выступает за постепенное размораживание накопительной части пенсионной системы и считает целесообразным в 2017 г. разморозить 1%.

По словам замминистра, с таким предложением Минэкономразвития намерено выйти в ходе бюджетного процесса.

О. Голодец также сообщила, что в социальном блоке правительства пока официально не получали предложения Центробанка и Минфина по модернизации системы пенсионных накоплений.

Вместе с тем, подчеркнула она, социальный блок положительно относится к идее дальнейшего развития добровольных систем пенсионных накоплений, однако заметила, что такие системы не должны стать принудительными.

«Мы приветствуем развитие добровольных систем, у нас более 8 млн человек находятся в добровольной схеме, но нам очень важно, чтобы была сохранена добровольность, чтобы здесь не было обязательности платежей», – отметила О. Голодец.

Также вице-премьер сообщила, что вопрос об индексации материнского капитала в будущем году по уровню инфляции пока не нашёл своего решения в правительстве.