Решения по индексации пособий и соцвыплат пока нет

| новости | печать

Правительство России, по сообщению министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина, продолжает обсуждение вопроса об индексации пособий и социальных выплат, в том числе и материнского капитала, на фактический уровень инфляции.

Минтруд и Минфин пока «в разногласиях по этому поводу», уточнил он.

«Мы подготовили проект закона, которым предлагается перейти уже в постоянном режиме на индексацию пособий и социальных выплат по факту, предлагаем перейти на фактический уровень инфляции, но пока этот вопрос не решён, он обсуждается, идут дискуссии с Минэкономразвития и Минфином», – приводит «ТАСС» ответ М. Топилина на вопрос о возможности индексации материнского капитала на фактический уровень инфляции.

«Это рабочий процесс. В ходе подготовки бюджета этот закон в каком-то виде будет подготовлен. А сейчас этот вопрос ещё не решен. Это касается, в том числе маткапитала», – уточнил министр.

В 2016 г. индексация социальных выплат на 7%, прошедшая 1 февраля 2016 г., не коснулась материнского капитала. На сегодняшний день его размер как и годом ранее составляет 453 тыс. 26 руб.

Глава Минтруда также подтвердил информацию о неиндексации пенсий работающих пенсионеров в 2017-2019 гг. «С этого года пенсии работающим пенсионерам не индексируются. Мы в принципе этот вопрос даже не обсуждали, поскольку это норма действующего закона», – пояснил М. Топилин.