Накопительную часть пенсии в 2017 году возможно ждёт частичная разморозка

| новости | печать

Накопительная часть пенсии, пишет «Газета.ru» со ссылкой на источник в правительстве, может быть разморожена на 1% из 6%.

Замминистра экономического развития Олег Фомичев подтвердил изданию, что это предложение поддерживается Минэкономразвития.

С 2018 г. предлагается постепенно восстанавливать накопительную часть тарифа страховых взносов до установленных 6%. После трёхлетней заморозки в следующем году в НПФ может поступить около 60 млрд руб. На эту же сумму предлагается увеличить сокращение бюджетных расходов, трат резервных фондов и дефицит бюджета.

Согласно действующей накопительной модели, встроенной в пенсионную систему, общая ставка страховых взносов составляет 22%, из которых 16% идут в распределительную часть, 6% – в накопительную.

Накопительная часть пенсий россиян была впервые заморожена в 2014 года. Власти обещали «разморозить» пенсии в 2015 г., однако мораторий был продлён и на 2015 г. и на 2016 г. Весной текущего года Министерство финансов РФ предложило продлить заморозку накопительных пенсионных взносов ещё и на 2017 г.

В начале сентября вице-премьер РФ Ольга Голодец заявляла о намерении властей заморозят накопительную часть пенсии на 3 года.