18% россиян не хотят участвовать в новой индивидуальной системе пенсионного капитала

| новости | печать

Банк России и Министерство финансов представили предложения по модернизации системы пенсионных накоплений – концепцию индивидуального пенсионного капитала (ИПК). Презентация прошла на Московском финансовом форуме, прошедшим в пятницу, 23 сентября 2016 г.

Заместитель Председателя Банка России Владимир Чистюхин пояснил, что при разработке концепции была поставлена цель – создать эффективный, понятный и прозрачный инструмент формирования работником своего пенсионного капитала с сохранением государственных гарантий. Предлагаемая система, добавил представитель регулятора, не затрагивает пенсионные права, формируемые в баллах, и является дополнением к государственной пенсии.

Концепция предусматривает, что ИПК будет формироваться в негосударственных пенсионных фондах за счёт добровольных отчислений граждан, размер которых не будет ограничен. Предполагается, что уплаченные работником взносы будут дополняться государством через налоговый вычет и вычет из социального взноса, данные средства будут поступать на счёт ИПК автоматически. В софинансировании смогут участвовать работодатели, получая в этом случае определенные льготы. Граждане, которые имеют пенсионные накопления по обязательному пенсионному страхованию (ОПС), смогут перевести их в качестве взноса на счёт ИПК.

Планируется, что для работающих граждан, не выразивших в переходный период свое мнение относительно участия в системе, индивидуальный пенсионный капитал будет формироваться автоматически. При этом в любой момент можно будет приостановить уплату взносов, воспользовавшись «каникулами». Таким образом, стратегия накопления будет определяться непосредственно самим гражданином.

Все средства индивидуального пенсионного капитала будут собственностью гражданина, в определенных случаях ими можно будет воспользоваться до пенсии.

Граждане в целом заинтересованы в том, чтобы частично их пенсия формировалась по накопительному принципу, показало социологическое исследование ИнФОМ. При этом большинство участников опроса выразили желание участвовать в системе формирования индивидуального пенсионного капитала. Готовность отказаться высказали 18% респондентов.