Новая система пенсионных накоплений заработает в России в 2018 году

| новости | печать

Возобновление формирования пенсионных накоплений в текущем формате не предусмотрено, но с 2018 года заработает новая модель формирования добровольных накоплений граждан, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов на Московском финансовом форуме.

«Мы не предусматриваем возобновление той старой системы накопления граждан, которая была три года назад. В этом и следующем году мы вместе с Центральным банком будет прорабатывать и обсуждать новую добровольную систему накоплений для граждан. Мы должны создать все необходимые условия для того, чтобы те работники, которые хотят иметь достойную пенсию, могли иметь инструментарий для вложения средств, пока они работают и имеют доходы», – цитирует А. Силуанова «Интерфакс».

Министр отметил, что государство должно создать такие условия для вложения свободных средств в накопительный элемент, которые были бы более интересными для граждан, чем вложения в недвижимость и даже банковские депозиты.

«Речь идёт о том, что будет создан и предложен нашим гражданам такой накопительный элемент, который был бы гарантирован, который бы имел чёткие понимания о наследовании. Мы должны создать условия, когда эти средства могли бы быть потрачены в ходе накопления – по сути это пенсионный капитал, который может быть использован при необходимости в период его накопления», – пояснил А. Силуанов.

Министр считает, что в этом и следующем году ведомство найдёт оптимальный вариант развития накопительной системы и надеется, что с 2018 г. её запустят. «Чтобы она работала и приносила доходы тем гражданам, которые в ней участвуют. Мы считаем, что создание условий для достойной пенсии граждан это дело граждан, но государство должно предложить хорошо работающую, надежную и гарантированную систему», – заключил министр финансов.

Ранее замглавы Минэкономразвития Олег Фомичев, выступая на том же Московском финансовом форуме, сообщил, что министерство выступает за постепенное размораживание накопительной части пенсионной системы и считает целесообразным в 2017 г. разморозить 1%.