ФНС завершила рассылку налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов физлиц за 2015 год

| новости | печать

Федеральная налоговая служба России завершила массовую рассылку налоговых уведомлений налогоплательщикам – физическим лицам, в том числе через «Личный кабинет налогоплательщика», сказано в сообщении службы.

Всего для владельцев налогооблагаемого имущества было сформировано и направлено более 61 млн налоговых документов.

Напомним, что имущественные налоги за 2015 г. необходимо оплатить не позднее 1 декабря 2016 г.

Налоговые уведомления направлены физическим лицам, которые в 2015 г. владели объектами недвижимости или на которых зарегистрированы транспортные средства, признаваемыми объектами налогообложения. Исключение составляют лишь случаи, когда общая сумма налогов составляет менее 100 руб., а также когда у гражданина 100% льготы по уплате налогов.

Налоговая служба обращает внимание на то, что начиная с 2016 г. пользователи «Личного кабинета налогоплательщика» получат налоговые уведомления в электронном виде с помощью сервиса. Дублироваться почтовым сообщением налоговые уведомления для пользователей ЛК не будут. Исключение – случаи, когда налогоплательщик заранее уведомил налоговый орган о необходимости получения налогового уведомления по почте на бумаге.

Если налогоплательщики владеют недвижимым имуществом и транспортными средствами, на которые никогда не получали налоговые уведомления и не заявляли налоговые льготы, они обязаны сообщать о наличии у них данных объектов в любой налоговый орган.

При получении такого сообщения до 1 января 2017 г. налоговые органы проверят информацию и рассчитают сумму налога на имущество, начиная с налогового периода, в котором было направлено сообщение.

Напомним, что с января 2015 г. налог на имущество физлиц рассчитывается исходя из кадастровой стоимости объекта. Ранее налоговая служба разъяснила, как в таком случае рассчитать налоговый вычет.

Жителям столицы стоит обратить внимание на то, что в Мосгордуме находится законопроект, снижающий ставки налога на имущество физлиц для собственников отдельных категорий нежилой недвижимости.